Une question ?

Posez là ci-dessous ou indiquez un/des mots clés !

Est-ce que la signature électronique est acceptée pour la signature d’une convention d’opération programmée?

Oui, celle-ci est acceptée.

Article L212-3 du code des relations entre les usagers et l’administration :

Les décisions de l’administration peuvent faire l’objet d’une signature électronique. Celle-ci n’est valablement apposée que par l’usage d’un procédé, conforme aux règles du référentiel général de sécurité mentionné au I de l’article 9 de l’ordonnance n° 2005-1516 du 8 décembre 2005 relative aux échanges électroniques entre les usagers et les autorités administratives et entre les autorités administratives, qui permette l’identification du signataire, garantisse le lien de la signature avec la décision à laquelle elle s’attache et assure l’intégrité de cette décision.

 

 

Répondre

Vous devez être connecté pour poster un commentaire.